Fugu Ultra
sakana/fugu-ultraFugu Ultra is the higher-performance model in Sakana AI's Fugu family.
Preços
Tarifas de uso atuais. Escolha seu plano para ver os preços publicados.
| Uso | Preços |
|---|---|
| Entrada | US$5,3/ 1M token |
| EntradaComprimento da entrada ≥ 272.001 tokens | US$10,6/ 1M token |
| Leitura do cache | US$0,53/ 1M token |
| Leitura do cacheComprimento da entrada ≥ 272.001 tokens | US$1,06/ 1M token |
| Saída | US$31,8/ 1M token |
| SaídaComprimento da entrada ≥ 272.001 tokens | US$47,7/ 1M token |
A assinatura e o uso de modelos são cobrados separadamente. Comparar planos
Recursos
- Entrada
- ImagemTexto
- Saída
- Texto
- Janela de contexto
- 1.000.000 token
- Saída máxima
- 128.000 token
- Raciocínio
- max · xhigh · high
Provedores
Fornecedores deste modelo disponíveis pela Vecbase.
Por meio do OpenRouter
O acesso depende das permissões da conta e da disponibilidade do modelo.
Perguntas frequentes
O que é Fugu Ultra e quem o desenvolve?
Fugu Ultra é um modelo da sakana. O seu identificador na Vecbase é sakana/fugu-ultra. Fugu Ultra is the higher-performance model in Sakana AI's Fugu family.
Quanto custa Fugu Ultra na Vecbase?
Em 22/10/2026, 19:42:00 UTC, o plano Club apresenta Fugu Ultra a 5,3 USD por milhão de tokens de entrada e 31,8 USD por milhão de saída. Consulte a tabela para cache, faixas e outras unidades. A assinatura é cobrada separadamente.
Quantos tokens cabem no contexto de Fugu Ultra?
Fugu Ultra tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. A entrada e a saída devem respeitar os limites da API utilizada.
Qual é o tamanho máximo da saída de Fugu Ultra?
Fugu Ultra pode gerar até 128.000 tokens por resposta. A API ou as configurações da solicitação podem definir um limite menor.
Fugu Ultra pode chamar ferramentas em um fluxo de agentes?
Sim. Fugu Ultra suporta chamadas de ferramentas. Seu aplicativo define as ferramentas e executa as chamadas solicitadas pelo modelo.
Fugu Ultra suporta saídas estruturadas?
Sim. Fugu Ultra suporta saídas estruturadas. Defina o formato na solicitação à API e confira os dados antes de usá-los.
Quais formatos de entrada e saída Fugu Ultra aceita?
Fugu Ultra aceita Imagem e Texto como entrada e gera Texto como saída.
Quais fornecedores oferecem Fugu Ultra pela Vecbase?
A Vecbase oferece Fugu Ultra por meio de OpenRouter. A disponibilidade pode variar conforme o fornecedor.
Qual identificador um agente deve usar para solicitar Fugu Ultra?
Use sakana/fugu-ultra para Fugu Ultra. Consulte a documentação da API Vecbase para autenticação, entradas obrigatórias e formatos de solicitação.
Quais configurações de raciocínio estão listadas para Fugu Ultra?
Fugu Ultra suporta estes níveis de raciocínio: max, xhigh e high. As opções disponíveis dependem da sua API.
O que um agente precisa para acessar Fugu Ultra pela Vecbase?
Para usar Fugu Ultra, você precisa de uma conta autenticada com as permissões necessárias, saldo suficiente e o recurso correspondente ativado. Consulte a documentação para configurar o acesso.
A data de lançamento de Fugu Ultra está disponível?
Ainda não temos uma data de lançamento confirmada para Fugu Ultra.
Quais modelos posso comparar com Fugu Ultra na Vecbase?
Você pode comparar Fugu Ultra com Fugu Max (sakana/fugu-max), Fugu Ultra v2 (sakana/fugu-ultra-v2) e Sakana Namazu (sakana/sakana-namazu). Confira recursos e preços para escolher o modelo mais adequado à sua tarefa.
